Диплом «самой юной участницы» легкоатлетического забега вручили 79-летней Людмиле Колобановой из Реутова

Эксклюзив

08 декабря 2023, 09:35

Диплом «самой юной участницы» легкоатлетического забега вручили 79-летней Людмиле Колобановой из Реутова

Диплом «самой юной участницы» легкоатлетического забега вручили 79-летней Людмиле Колобановой из Реутова

Фото: из архива Колобановой

В минувшие выходные в дмитровском Центре зимних видов спорта прошел 41-й традиционный легкоатлетический забег «Рубеж Славы». Соревнование было посвящено 82-й годовщине начала разгрома фашистских войск под Москвой.
Для бегунов это мероприятие стало испытанием собственных сил и характера. В зависимости от возраста участники пробегали разные дистанции: 1, 3 и 5 км. В общей сложности на старт вышли 146 легкоатлетов, среди них спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Реутова и других городов Подмосковья.
Призеры соревнований, среди которых были как юные, так и возрастные спортсмены, получили награды: кубки, грамоты и медали.

«Моя память»

Наш город представляла единственная в мире 17-кратная чемпионка международных лыжных марафонов, почетный житель Реутова Людмила Иосифовна Колобанова, став самым старшим участником забега среди женщин.

«Более 20 лет я участвую в забеге «Рубеж Славы» — это мой долг перед погибшими воинами, живыми ветеранами. В моей семье не вернулись с фронта дед, старший дядя. Старшая тетя была защитницей Москвы. Здесь обо всех не расскажешь, но в моей памяти все они живы»,

- рассказала Людмила Иосифовна.

Самая юная

Людмила Колобанова получила кубок за третье место в группе «53 года и старше», и второй кубок — как самый взрослый участник.
Без всякого сомнения, в глаза организаторам соревнования «Рубеж славы» бросился молодой задор и спортивный напор нашей Людмилы Колобановой. Наверное, именно поэтому в дипломе ко второй награде она прочла: «самой юной участнице».
Людмила Иосифовна — человек с тонким и здоровым юмором.

«А я и не возражаю, хоть и удивилась. Мне приятно. Да и знак это хороший, я считаю!»,

- смеясь, прокомментировала Колобанова.

Впечатление о соревновании у чемпионки сложилось самое хорошее. Несмотря на снежную погоду и определенные трудности в забеге, она уверенно пробежала свою дистанцию. На финише хозяева организовали для гостей и спортсменов вкусные каши, горячий чай.

«С удовольствием подкрепилась после забега, восстановила силы»,

- улыбается Людмила Иосифовна.

Вернувшись домой, она уже в понедельник продолжила тренировки, а в четверг пробежала 10 километров. Людмила Иосифовна готовится к новым победам.

И это все о ней

В 2023 году Людмиле Колобановой исполнилось 79 лет. Она рекордсменка, участница более двухсот марафонов и 193 лыжных гонок. Людмила Иосифовна — гордость не только отечественного спорта, но и города Реутова.
Наверное, каждый реутовчанин знает ее в лицо, так как она не только спортсменка и победительница состязаний, но и активная общественница — принципиальная, с твердым и решительным характером.
Даже во время данного интервью Людмила Колобанова не могла не упомянуть проблемы улиц Лесной и Победы, где, по ее мнению, плохо убирают снег и лед. Ее беспокоит, что жителям Реутова из-за этого сложно пересекать улицы.