Взгляд юриста на 13-ю зарплату: мифы и реальность

29 декабря 2023, 16:03

Взгляд юриста на 13-ю зарплату: мифы и реальность

Взгляд юриста на 13-ю зарплату: мифы и реальность

freepik.com

С наступлением новогодних каникул многие работники задаются вопросом о выплате 13-й зарплаты. Юрист Людмила Качанова пролила свет на этот вопрос, объяснив, что в Трудовом кодексе Российской Федерации нет прямого упоминания о "13-й зарплате".

"13-й зарплатой" в народе называют премию по итогам года. Она часто примерно равна средней ежемесячной зарплате, а иногда ее превышает

Это понятие скорее относится к премии, которую работодатель может предоставить сотрудникам в конце года.
По словам юриста, Трудовой кодекс допускает возможность оказания благодарности после хороших результатов работы, но это вопрос, который регулируется внутренними правилами компании.
Принципы начисления и выплаты подобных премий зависят от политики руководства и ценности, которую они придают своим сотрудникам. Более того, в некоторых случаях государственные организации разрабатывают собственные программы стимулирования для своих сотрудников.

«Но все это на сугубо добровольных началах и федеральным законодательством никак не регламентируется. Выплачивать или не выплачивать подобный ежегодный бонус обычно предусматривается внутренними локальными актами организации. Если же их нет, то все зависит от самого руководства и его позиции по этому вопросу»,

— пояснила ситуацию интернет-изданию «Подмосковье сегодня» юрист по трудовым вопросам Людмила Качанова.

В итоге все зависит от того, насколько в компании ценятся сотрудники и какова кадровая политика. Единого закона по этому поводу нет, сообщила эксперт.