Активисты из Реутова создают окопный медпункт для помощи на линии фронта

28 ноября 2023, 13:47

Активисты из Реутова создают окопный медпункт для помощи на линии фронта

Валерий Сайгаков ищет УАЗ "буханку" или квадроцикл для модернизации

Активисты из Реутова создают окопный медпункт для помощи на линии фронта
Жители Реутова, вдохновленные инициативой участника военных действий Валерия Сайгакова, приступили к созданию ротного медицинского пункта, предназначенного для передовой линии боевых действий, сообщают в пресс-службе главы городского округа. Он будет представлять собой нечто уникальное – окопный медпункт, созданный с целью оказания первой помощи на месте сражения.
Валерий Сайгаков подчеркнул необходимость такого медпункта, основываясь на собственном опыте участника боевых действий.

«К сожалению, не всегда получается быстро эвакуировать раненого с линии боевого соприкосновения, а ему нужна и медицинская помощь, и своевременный уход. По личному опыту знаю, что это такое. Окопный медпункт станет большим подспорьем для раненых бойцов и спасет не одну человеческую жизнь»,

– отметил он.

Группа единомышленников и поддержавших идею жителей активно комплектует ротный медпункт, в который планируется включить медицинские средства, специализированную одежду для эвакуации раненых, одеяла, системы наблюдения и защиты. Список необходимых предметов уже превышает 40 наименований.
Особую роль в этой инициативе играют люди из разных уголков страны, которые передают различные необходимые предметы для медпункта – от уникальных печек и вафельных полотенец до средств для обогрева и медицинских препаратов. Специальное внимание уделяется обеспечению теплом раненых в холодное время года. Важную поддержку оказали множество людей, включая ветеранов и активистов различных сообществ.

«Друг из Нижнего Новгорода, автомобилист Алексей Литов, например, изготовил и привез уникальные окопные печки. Магаданские одноклассники Андрей Осипенков и Илья Козлов передали вафельные полотенца и влажные салфетки. Из Хакассии Петр Исламов прислал сухой армейский душ. Ветеран войны в Афганистане, автомобилист Василий Худович предложил в состав медпункта включить тележки для перевозки раненых, сам же их изготовил. Из Усурийска прислали ягоды лимонника для чая»,

– рассказал Валерий Сайгаков.

Он добавил, что ветеран Афганистана полковник Геннадий Алексеев передал термос и коврики для раненых. Семья Беловых постоянно помогает ребятам на фронте. Сергей Белов совместно с Александром Ацковым изготавливают мини-печи для обогрева раненых и носилки. Татьяна Белова сплела и передала две маскировочные сетки. Работники УК «РЭУ №6 – Южный» Реутова Татьяна Трушина, Ольга Горбатюк и Валентина Андреева закупили супы, куриные бульоны для питания и кружки-непроливайки для раненых. Ирина Худович, жена война-афганца, передала борщи и супы в окопный медпункт, сделанные ее знакомыми из Наро-Фоминска.

«Постепенно всё соберем. Помогают многие неравнодушные люди, друзья по жизни, начиная от Магадана и Уссурийска, Киргизии и Казахстана, Минска и Ташкента. Участвуют и простые ребята, срочники и генералы. Так, генерал-лейтенант Гудков передал в ротный медпункт ручную малогабаритную лебедку. Не всегда бывает возможность и силы вытащить парня из-под обстрела своими силами, а с помощью лебедки, думаю, получится. Верю в лучшее, в своих родственников, афганцев. Горжусь, что есть друзья-сослуживцы, что помогаем друг другу»,

– сообщил военный автомобилист.

Сайгаков также выразил надежду, что удастся приобрести специальную технику, такую как автомобиль УАЗ "буханка" или квадроцикл, для облегчения эвакуации раненых. Технику инициативная группа собирается модернизировать - сделать из нее машину "скорой помощи". Перед отправкой техники в зону специальных военных операций, активисты планируют ее модернизировать, чтобы она стала полностью приспособленной для работы на передовой: с броней, защитой от дыма, установленными носилками и прочим оборудованием для оказания скорой помощи.
Он обратился к владельцам таких авто с просьбой передать их на благое дело или продать по разумной цене для этой инициативы. Телефон для связи: 8(926)253-77-32.
Ранее мы писали про быстро собирающуюся "мобильную кухню" и обычный автомобиль, которые Валерий Сайгаков с друзьями переоборудовали под боевые задачи.