Стало известно, где на дорогах Подмосковья возникнут пробки перед праздниками

26 декабря 2023, 16:31

В Минтрансе Подмосковья назвали места основного скопления машин перед Новым годом

фото: Министерство транспорта Московской области

фото: Министерство транспорта Московской области

Обычно в последнюю неделю перед Новым годом растет количество автомобилей на дорогах Московского региона. Из-за этого увеличивается и время проезда по привычным маршрутам – особенно в центр городов. Вечером пробки начинаются теперь раньше – особо интенсивное движение начинается в районе 16:00.

Движение затруднено на основных магистралях Подмосковья, съездах с МКАД, центральных улицах городов, а также на дорогах рядом с крупными торговыми центрами, кафе и ресторанами, сообщили в Минтрансе Подмосковья.

Стремясь завершить все дела перед праздниками, не стоит торопиться на дорогах и во дворах, напомнили в ведомстве.
Водителей призывают обращать внимание на знаки, соблюдать скоростной режим, дистанцию, не маневрировать и уважать всех участников дорожного движения.

31 декабря число поездок обычно снижается, в праздничные выходные трафик тоже будет спокойнее, а вот со второй половины января вернётся в обычный режим.

В Минтрансе привели статистику прошлых лет: чаще всего аварии и гибель людей в этот период возникают по причине нетрезвого состояния водителей и пешеходов и из-за превышения скоростного режима.
Поэтому после корпоративов или семейных застолий не садитесь за руль, даже если выпили совсем немного, а также не позволяйте водить нетрезвыми своим близким.
Пешеходам также стоит позаботиться о себе и соблюдать правила: переходить проезжую часть и ж/д пути по переходам, убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Вечером обязательно носить световозвращатели или включать фонарики.
Внимательнее на парковках у магазинов, торговых центров и во дворах, особенно если вы вместе с детьми.