Школьница из Реутова разработала БПЛА для контроля здоровья крупного рогатого скота

Эксклюзив

26 декабря 2023, 10:04

Школьница из Реутова разработала БПЛА для контроля здоровья крупного рогатого скота

Школьница из Реутова разработала БПЛА для контроля здоровья крупного рогатого скота

Фото из личного архива семьи Кимячевых

Одиннадцатиклассница Алиса Кимячева учится в физико-математическом классе Балашихинского лицея. Недавно она стала одной из финалисток федерального конкурса Sk Kids Challenge, организованного технопарком "Сколково". С необычным проектом - "Разработка БПЛА для контроля состояния здоровья крупного рогатого скота" - она заняла 3-е место в номинации "Технологии в экологии".
Об Алисе, ее проекте и занятиях в реутовском "Изобретариуме" in-reutov.ru рассказала мама Ольга Кимячева.

Ноу-хау от Алисы

Сейчас на фермах температуру животных определяют, измеряя температуру молока сразу после доения. Если температура молока выше нормального для КРС значения, то это животное берется под наблюдение, и его молоко не попадает в общую емкость для переработки. Однако на выпасе корова находится целый день и, возможно, успела заболеть. Чем раньше зоотехник узнает о болезни коровы, тем скорее будут приняты меры для ее лечения.

"В проекте Алисы предлагается надеть животным на шею термодатчиков, которые постоянно измеряют температуру. Она придумала снимать показания датчиков на шее животных на выпасе с помощью БПЛА и оперативно, через Wi-Fi, передавать их зоотехникам. А не использовать для измерения температуры КРС молоко и ректальные термометры",

- пояснила ее мама Ольга Кимячева.

Из балета в инженеры

До 10 класса Алиса Кимячева активно занималась синхронным плаванием. Даже есть спортивный разряд, что говорит о характере и умении достигать результата. В детстве будущая инженер-конструктор увлекалась фигурным катанием и балетом.
Однако физика всегда нравилась девушке в школе больше других предметов. И в старших классах Алиса сконцентрировалась на подготовке к поступлению в вуз. Проектную деятельность начала в восьмом-девятом классах - поработала над школьным проектом по физике «Проектирование макета системы поения для применения в сельском хозяйстве». Нужно было что-то придумать новое, где можно практически применить физические законы. И как-то сама собой пришла идея с животными. Закон Ома для участка цепи, воздействие магнитного поля на электрический контур и коровы.

"Видимо, отсюда и возник крупный рогатый скот. В десятом классе с этим проектом Алиса приняла участие в нескольких конкурсах, в том числе в школьном конкурсе научно-технических проектов, который проводило АО ВПК «НПО Машиностроения» и где она получила диплом II степени. В качестве приза ей подарили сертификат на занятия в Изобретариуме. Так и начались занятия здесь",

- вспоминает Ольга.

В 11 классе Алиса с  удовольствием стала заниматься в "Изобретариуме". Там у нее появился проект "Разработка БПЛА для контроля состояния здоровья крупного рогатого скота".
Еще в начале, просматривая направления детского технопарка, Алиса выбрала именно разработку БПЛА, потому что здесь предлагали научиться работать с инструментами (шуруповерт, термофен и другие), а также можно было поработать в конструкторских программах. И теперь планирует поступать в вуз на инженерный факультет.

"Нагрузка большая, но вполне посильная. В технопарке проводит много времени, едет туда с желанием. В "Изобретариуме" ей очень повезло с преподавателями - Макар Игоревич Климов и Илья Александрович Плешаков увлекли ребят своим делом",

- делится мама Алисы.

Освоила паяльник и шуруповерт

По ее словам, работа над проектом – это большой труд ребенка, педагогов и, в немного меньшей степени, родителей. Это работа в команде. Родители наблюдают за процессом, как идеи воплощаются в реально работающие устройства.

"Это объединяет семью. Муж учил Алису паять, я объясняла, как рассчитать себестоимость опытно-конструкторских работ",

- рассказала Ольга.

Дома у Кимячевых всегда живут животные, которых очень любят: в разное время у них жили кошка, крысы, рыбки. Сейчас в семье три  аквариума и три дегу (чилийские белки).
Ольга Кимячева рассказала, что многие знания и навыки, которые Алиса получает на занятиях в "Изобретариуме", помогают не только в учёбе - на уроках информатики и физики, нужны они и в обычной жизни. Например, старшеклассница уже научилась пользоваться паяльником, отверткой, осваивает азы программирования.
На конкурсе в Сколково Алису поразили огромный размах и дружелюбная обстановка. Было очень интересно встретиться с представителями крупнейших компаний в стране. Реутовчанка пообщалась с ребятами из других регионов, которые стали победителями этого серьезного конкурса в других направлениях.