В Сколково засияли новые звезды: воспитанники "Изобретариума" победили в федеральном конкурсе

Эксклюзив

22 декабря 2023, 19:36

В Сколково засияли новые звезды: воспитанники "Изобретариума" победили в федеральном конкурсе

В Сколково засияли новые звезды: воспитанники "Изобретариума" победили в федеральном конкурсе

Фото: ТГ-канал "Изобретариума"

Sk Kids Challenge - это ежегодный федеральный конкурс, организованный технопарком "Сколково" с целью выявления и поддержки юных талантов страны, а также популяризации инновационной технологической деятельности. Помимо 500 участников из 69 регионов, в нем приняли участие и реутовчане, воспитанники "Изобретариума".
Алиса Кимячева, с ее проектом "Разработка БПЛА для контроля состояния здоровья крупного рогатого скота", смогла занять заслуженное 3-е место в номинации "Технологии в экологии". А Михаил Поворознюк, представивший проект "Разработка подводного дрона-анализатора воды", стал обладателем второго места в той же номинации. Подробности о проектах ребят и их обучении in-reutov.ru рассказала директор технопарка Наталья Кивва.

Наталья Юрьевна, по каким направлениям ребята занимаются в "Изобретариуме"?

- Алиса занимается на курсе «Разработка БПЛА», Михаил занимается программированием. И Алиса, и Михаил активно вовлечены в проектную деятельность под руководством наставников «Изобретариума».

Как построены у вас занятия: нацелены на будущую профессию, расширение кругозора или это дополнительное образование, что больше?

- Занятия в «Изобретариуме» — это про все то, что вы перечислили. Это и возможность попробовать будущую профессию, и расширение кругозора, и, конечно, дополнительное образование.
В первую очередь все занятия направлены на то, чтобы у ребенка сформировались и закрепились важные навыки, которые помогут ему комфортно чувствовать себя в профессиональной жизни, вне зависимости о того, какую траекторию развития он выберет.
Наша задача — сделать его конкурентоспособным взрослым, который может созидать, самостоятельно делать выбор, не бояться ошибаться и пробовать что-то новое. Мы создаем для детей все условия, чтобы они могли не просто учиться, а делать первые шаги в научной и исследовательской деятельности, например, создавая свои проекты.

У Алисы и Михаила такие серьезные проекты на взрослые темы, наверное, готовились с прошлого года?

- Работы действительно очень серьезные и интересные. Проект Алисы заключается в разработке отечественного БПЛА для контроля уровня здоровья крупного рогатого скота. На выпасе тяжело контролировать основные параметры жизнедеятельности из-за масштабов выпаса, и зоотехнику приходится вручную осуществлять контроль. Проект Алисы направлен на решение этой задачи: дрон снимает основные параметры прямо на выпасе и обновляет их каждые 5 минут, а зоотехнику останется посмотреть в приложении данные мониторинга.
Суть идеи Михаила заключается в создании дрона для контроля ph-кислотности воды. Именно по этой характеристике можно судить о качестве воды, насыщении минералами, и бактериями — в целом о пригодности того или иного водоема для купания, и разведения разных пород рыб.
Ребята только в этом учебном году начали разрабатывать свои проекты. Это колоссальная работа и самих детей, и научных руководителей, поэтому их первые конкурсы приносят такие достойные результаты.

Какие перспективы открывает конкурс, что дает участие и победа в нем нашим ребятам?

- Главная фишка конкурса в том, что дети там решают реальные бизнес-задачи, которые формируют крупные российские компании: Роскосмос, РЖД, Билайн, Норникель и другие.
У ребят есть возможность предложить свое видение и решение какой-то конкретной проблемы, как например, Михаил и Алиса — в сфере экологии. Они представили свои проекты, получили экспертную оценку и рекомендации по дальнейшему развитию. Подобные конкурсы — это отличная возможность стать частью большого стартап комьюнити.