Главный нарколог Минздрава рассказал, как избежать головной боли в Новый год

28 декабря 2023, 12:13

Главный нарколог Минздрава рассказал, как избежать головной боли в Новый год

Главный нарколог Минздрава рассказал, как избежать головной боли в Новый год

freepik.com

Многие жители уже участвуют в праздничных корпоративах, а также встречаются с родственниками и друзьями. Однако есть риск того, что празднование Нового года может привести к головной боли и плохому самочувствию. Как этого избежать — рассказал главный нарколог Минздрава Виталий Холдин.

«Многие так ждут новогодних праздников, что разрешают себе расслабиться и на первом же застолье перебирают с алкоголем. Чтобы этого не произошло, помните простые правила», 

 — делится врач.

От алкоголя можно отказаться и вовсе. Тогда можно точно утверждать, что такое застолье будет полезнее, да и голова болеть не будет. Если же есть желание встретить праздник в компании спиртного, то не стоит отдавать предпочтение напиткам с малым содержанием спирта, сухому вину или шампанскому «брют». Также не следует выпивать на голодный желудок, чтобы сразу не опьянеть. За несколько часов до празднования нужно съесть фрукты или овощи, а алкоголь запивать водой. Не стоит забывать о том, что алкоголь повышает настроение лишь в маленьких дозах. Намного лучше сделать акцент на общении с родственниками и друзьями, больше веселиться и танцевать, при этом есть праздничные блюда не торопясь.

«Помните, не алкоголь поднимает настроение, а близкие люди, которые делят с нами радостные моменты. В последнее время мы наблюдаем положительный тренд и все больше людей отказываются от алкоголя»,

— заключил Виталий Холдин.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее отмечал, что в эту зиму для жителей Подмосковья действуют катки, площадки для хоккея, горки для тюбингов, лыжные трассы, новогодние ярмарки, елочные базары и различные праздничные мероприятия.