Как морозы влияют на заряд электромобилей

04 декабря 2023, 12:01

Как морозы влияют на заряд электромобилей

Как морозы влияют на заряд электромобилей

Фото: Валерия Тингаева

Энергетики из Лосино-Петровского, представляющие "Мособлэнерго", поделились интересной информацией о том, как зимние условия влияют на эксплуатацию электромобилей, сообщают "Городские вести".
Вопреки распространенному мнению, перепады температуры не оказывают серьезного воздействия на зарядные станции для электромобилей. Эти станции спроектированы для работы при различных температурных условиях, будь то мороз или жара.
Однако, как выяснилось, сами электромобили испытывают определенные трудности в холодное время года. Павел Алфутин, начальник Лосино-Петровского филиала "Мособлэнерго", объясняет, что зимой электромобили требуют более частого заряда из-за особенностей работы аккумуляторов.

"Это связано со спецификой аккумулятора. В холодное время они заряжаются дольше потому, что сначала аккумулятор прогревается, а потом заряжается. А электроэнергия, которая подается с аппарата на автомобиль, она постоянная, одинаковая, что зимой, что летом",

— пояснил Павел Алфутин.

Эксперт советует заряжать машину сразу после использования, чтобы избежать остывания аккумулятора и обеспечить стандартное время зарядки. Также он отмечает, что зимой заряд электромобиля теряется быстрее, даже если машина просто стоит на улице. Владельцам рекомендуется держать машину на зарядке ночью в минусовую погоду, чтобы поддерживать температуру батареи и предотвращать потерю заряда.
Сергей Тимофеев, владелец электрокара, подчеркнул важность этой практики, уточнив, что зимой электромобиль тратит ресурсы на обогрев салона, что снижает пробег на одном заряде. Он сравнил это с обычными автомобилями, где использование кондиционера также уменьшает пробег на бензине.

«В идеале в минусовую погоду держать ее ночью на зарядке, чтобы батарея не теряла заряд. Она через розетку будет поддерживать температуру батареи и, соответственно, заряд не будет теряться»,

— поделился опытом Сергей Тимофеев.

Напомним, в Реутове место для электроподзарядки находится по адресу: г. Реутов, Московская кольцевая а/д, вл. № 5.
Для удобства пользователей предусмотрено специальное приложение Plugme, с подробной инструкцией по его установке и использованию.
Как напомнил ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев, в Подмосковье уже 8 лет реализуется программа по развитию электрозарядной инфраструктуры. Это делается с целью создания комфортной городской среды.