В этом году в Московской области восемьдесят инвесторов получили землю за рубль

28 декабря 2023, 10:55

В этом году в Московской области восемьдесят инвесторов получили землю за рубль

Министерство имущественных отношений Подмосковья

Министерство имущественных отношений Подмосковья

Региональной программой «Земля за 1 рубль» в 2023 году воспользовались восемьдесят инвесторов Московской области. С помощью этой меры предприниматели арендовали земельные участки практически бесплатно в целях того, чтобы замещать импорт.

«В Подмосковье продолжается реализация масштабных инвестиционных проектов. В этом году бизнес получил в аренду по символической цене 101 земельный участок общей площадью порядка 500 га. В этом году мы сократили сроки получения земли - от заявки до проверки бизнес-идеи и заключения договора, который мы сами регистрируем в Росреестре, проходит 20 календарных дней»,

— сказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. 

В число организаций, которые подписали договор в настоящем году, входит «Атласмаш». Они построят в Богородском компанию по изготовлению оборудования для переработки пластмассы и древесины. Также свое производство наладит «РЭМЗ ПОЛЮС» в Раменском. Компания займется производством централизованной системы аварийного освещения. А в Волоколамске откроется организация, которая будет изготавливать мясные полуфабрикаты.
Найти место для размещения бизнеса, в том числе и в рамках программы «Земля за 1 рубль», можно на карте Подмосковья. Там оформляется и заявка на получение участка. Инвестиционная карта создавалась по региональному инвестиционному стандарту, который был внедрен в Московской области.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что в регионе существует множество мер поддержки для бизнеса.