Марафон, спорт, Людмила Колобанова, Реутов, Мурманск,

14 апреля 2023, 08:58

Ветеран спорта Людмила Колобанова пробежала 25 километров в 49-м лыжном марафоне

Ветеран спорта Людмила Колобанова пробежала 25 километров в 49-м лыжном марафоне
Самая успешная марафонщица планеты Людмила Колобанова, на счету которой только в серии Worldloppet более 200 финишей, подтвердила свое мастерство на 88-м Празднике Севера. В Мурманскую область она приехала по личному приглашению министра спорта Светланы Наумовой и приняла участие в 49-м лыжном марафоне на дистанции 25 километров.

230 лыжных марафонов за 35 лет

Единственная в мире 17-кратная победительница международных марафонов Worldloppet в свои 78 лет не теряет оптимизма, несмотря на непростой путь в спорт. В 16 лет наблюдая за первым полетом Юрия Гагарина она упала с крыши дома и сломала позвоночник. Восстановилась. В 29 лет после травмы ноги ей пришлось полгода заново учиться ходить. Эти повреждения дали о себе знать: после 40 лет начали отказывать ноги. Но вопреки всему реутовская «железная леди» смогла поправиться и в 42 года пробежала первый в жизни марафон. За последние 35 лет на ее счету более 230 лыжных марафонов и почти 200 — беговых.
История Мурманского лыжного марафона берет свое начало в 1974 году. Тогда он был впервые включен в программу Полярной Олимпиады – Праздника Севера и долгое время оставался единственным в Советском Союзе.
31 марта 1974 года на старт вышло более шестисот спортсменов со всего Советского Союза, были и зарубежные гости: лыжники ГДР, Болгарии, Чехословакии, Польши, ФРГ, Финляндии и Норвегии. Рядом с ассами лыжни, на дистанцию вышли и начинающие лыжники. А в 1986 году в стартовом городке марафона впервые появились представительницы прекрасного пола. Первой из них финишировала Мари Дьеквист из Швеции.

Украшение фестиваля Севера

Нелегким был апрельский забег 2023 года и для прославленной реутовчанки Людмилы Колобановой. На дистанцию она вышла вопреки плохому самочувствию и поднявшейся температуре. Ее уговаривали: не бегите весь марафон, достаточно просто выйти на старт. Но не такова «железная леди». Если приехала, значит надо бежать, сказала и встала на лыжи, надев специально сделанный для нее свитер с надписью «Легенда».
На странице лыжного марафона в одной из социальных сетей организаторы позже написали: «Людмила Иосифовна вы стали настоящим украшением нашего фестиваля Севера и еще раз доказали свой титул легенды спорта!».
Уже на следующий день после своего блестящего забега Людмила Колобанова давала мастер-класс детям, которые соревновались в рамках малого детского марафона, страховала их, показывала технические приемы и конечно искренне отвечала на нелегкие детские вопросы. Вместе с ней азами мастерства с юными спортсменами делились и маститые олимпийские чемпионы, также приехавшие в эти дни в Мурманск.

Быть первыми во всем и везде

На торжественном приеме в честь гостей праздника Севера, наша землячка рассказала, что жители Реутова никогда не сдаются и всегда стремятся быть первыми во всем и везде.

«Вручила членам правительства Мурманской области наши сувениры — футболки, блокноты, ручки с символикой города и рассказала, что делается в Реутове и во всем Подмосковье в рамках развития программ министерства спорта и туризма Московской области, какие замечательные школьные стадионы мы открываем, какие уникальные спортивные сооружения возводим»,

— отметила в беседе с корреспондентом газеты «Реут» прославленная лыжница.

Фото: Из личного архива Людмилы Колобановой

Фото: Из личного архива Людмилы Колобановой

Ну и, конечно, не обошлось без традиционных праздничных гуляний. В программе были и гонки на собачьих упряжках с хаски, и диковинные северные угощения, такие как суп из рыбы с морошкой и брусникой, и, конечно же, общение с северными оленями, которые катали всех желающих.

«Организация Марафона была на самом высоком уровне. Приготовлены гостиничные комнаты, сувениры для участников, именные стартовые номера, организовано питание и досуг. Хочу поблагодарить министра спорта Светлану Ивановну Наумову за приглашение в качестве почетного гостя на такой знаковый и престижный праздник силы и духа, а администрацию Реутова и всех своих друзей за поддержку»,

— сказала Людмила Колобанова.

Марафон состоялся в рамках Праздника Севера, который проводился уже в 88 раз и не прекращался даже в годы Великой Отечественной войны. Для лыжников большая честь участвовать в старейшем северном марафоне России, несмотря на тяжесть трассы и непостоянство погоды, которая меняется каждые 20 минут.

The most successful marathon runner on the planet Lyudmila Kolobanova, who has more than 200 finishes in the Worldloppet series alone, confirmed her skills at the 88th Festival of the North. She arrived in the Murmansk region at the personal invitation of Sports Minister Svetlana Naumova and took part in the 49th ski marathon at a distance of 25 kilometers.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал газеты «РЕУТ»