Реутовчанка Людмила Колобанова стала победительницей марафона «Brückenlauf» в Дюссельдорфе

13 мая 2023, 14:02

Реутовчанка Людмила Колобанова стала победительницей марафона «Brückenlauf» в Дюссельдорфе

Фото из личного архива Людмилы Колобановой

Фото из личного архива Людмилы Колобановой

Прославленная лыжница, участница многих соревнований в свои 78 не перестает удивлять новыми достижениями и рекордами. Неунывающая пенсионерка Людмила Колобанова не только даст фору многим ровесникам, но и легко докажет молодым, что возраст спорту не помеха.
Ребята, это дорогого стоит!
Приглашения принять участие в состязаниях за последний год пришли в адрес спортсменки из Германии, Франции, Швейцарии, Польши, Чехии и других стран. Единственная проблема, которая помешала принять участие во всех забегах - недостаток времени. Людмила Иосифовна выбрала четыре марафона и везде одержала победу.

- Когда сказали, что я – мадам Людмила из России, были овации. Ко мне подходили фотографироваться, мне целовали руки мужчины, которые уже по сорок раз пробежали этот марафон… Ребята, это дорогого стоит!,

– говорит победительница.

По словам Колобановой, она никогда не пыталась сосчитать в скольких странах участвовала в соревнованиях. Не бывала разве что в Антарктиде. Недавней точкой на карте побед для нее стал немецкий Дюссельдорф. Европейские визы от прошлых поездок заканчивались, и спортсменка решила использовать оставшееся время по полной. Выбрала из нескольких вариантов марафон «Brückenlauf», заполнила анкету на сайте в сети Интернет, получила подтверждение организаторов и стартовый номер.
Обошла немецких фрау
Предстояло пробежать десять километров в столице земли Северная Рейн-Вестфалия по уникальному маршруту вдоль Рейна.
Половина трассы идет по асфальту, другая – по булыжной мостовой и грунту, где нужно быть очень осторожным и не оступиться, не поскользнуться и не упасть. Участников было 680 человек, реутовчанка обошла как немецких фрау, так и тренированных мужчин с результатом 69 минут и 56 секунд. Это по 7 минут на километр. В результате стала 230-й в общем командном зачете и первой не только в своей группе, но и среди бегунов на 14 лет моложе ее.

- Самый романтичный маршрут этого марафона пролегает через живописные мосты над Рейном Оберкасселер и Рейнкни, это очень символично, ведь сама по себе любовь к спорту является таким мостом от сердца к сердцу людей со всего мира,

- рассказывает Колобанова.

Никаких антипатий и косых взглядов в сторону русской бегуньи не было. Напротив, даже конкуренты на дистанции проявляли уважение, поддерживали спортсменку морально, а немецкие пограничники, те вообще поставили штамп в паспорт за 40 секунд, только поинтересовавшись целью приезда и искренне пожелав удачи.

- За все семь дней пребывания в Германии я не услышала ни одного слова плохого слова в адрес России. А когда собрались за одним столом с немцами в рамках праздника, аналогичного подмосковным «Добрым соседям», то все как один от 16 до 89 лет стоя поздравили меня с первым местом,

- поделилась Людмила Иосифовна.

Ещё больше интересных новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!