Реутовчанка шьет одежду для участников СВО

Эксклюзив

28 декабря 2023, 10:17

Реутовчанка шьет одежду для участников СВО

Реутовчанка шьет одежду для участников СВО

Фото из личного архива Марии Антиповой

Мария Антипова переехала из Карелии в Реутов около 10 лет назад. Со временем обрела в нашем городе добрых друзей и единомышленников, и рассказала in-reutov.ru, как нашла дело по душе.
Произошло это само собой: всё началось с того, что Марию впечатлил двор дома на Юбилейном, 48, в котором она поселилась: пышные, но аккуратные клумбы хризантем, изящные фигурки в саду, выполненные вручную: ежики, гномики и прочие сказочные персонажи, макеты вертолетов и кораблей, раскрашенные скамейки.

«Тогда с четой Сайгаковых я не была знакома, но уже знала, что это великолепие они придумали и реализовали вместе с друзьями. Захотелось и мне поучаствовать в украшении двора. Я сказала Валерию, что умею шить, и по его просьбе сшила флаг для деревянного корабля»,

- вспоминает Мария Антипова.

Вместе

Когда началась СВО и сына Сайгаковых мобилизовали, Мария тоже предложила свою помощь. Опытный офицер знает, в чем могут нуждаться бойцы. Валерий Сайгаков создал проект разгрузочных жилетов, и по его чертежам Мария изготовила 18 таких изделий. 

«Разгрузы — самое сложное, что мне тогда приходилось шить. Множество карманов и кармашков, разные ремешки. Пока шьешь одну разгрузку, продумываешь следующую»,

- вспоминает женщина.

С тканью для жилетов помогли знакомые. Фурнитуру и прочие детали Мария покупала на свои деньги. Она шила разгрузочные жилеты с ремнями со специальными застежками, аптечки делала съемными, на ремнях. Они как подсумки крепятся на ремень разгрузки. Комплектовались аптечки своими силами.
На карманы нашивала резинки: так будет удобнее. Даже придумала специальные крючки, чтобы вешать на них «коврик-сидушку».
При этом Мария воспитывает троих детей. Но все равно находит несколько часов в день, чтобы внести свой вклад в общее дело.
Реутовчанка убеждена, что, несмотря на личные проблемы, в трудной ситуации надо помогать другим. Потому что кому-то всегда хуже.

«У наших защитников задача более сложная – отвести беду от России, если надо – прикрыть нас собой. А наша обязанность – ждать их возвращения, все делая для скорейшей победы»,

- говорит Мария Антипова.

Реутовчанка решила шить «разгрузы», пока не закончится ткань, а потом «придумать что-нибудь еще». Так и вышло: сейчас Мария шьет гуманитарку в более широком ассортименте: от «разгрузок» до госпитальной одежды.

«Родные и любимые»

«Носилки, аптечки, «разгрузки», «пятиточечники» (так солдаты называют коврики-сидушки) передаю бойцам с Валерием Анатольевичем, а госпитальную адаптированную одежду, майки и шорты с липучками, штаны и футболки, трусы для раненных — все с липучками, чехол и муфту на аппарат Елизарова шью для группы «Родные и любимые»,

- пояснила реутовчанка.

По ее словам, под этим названием волонтерская группа оказывает адресную помощь госпиталям. Ее можно найти в мессенджере Телеграм. Вместе с участниками и волонтерами каждый желающий может проявить участие и заботу, не оставаясь в стороне.

В заключение

Во время телефонного интервью с Марией Антиповой в трубке слышался детский смех и веселая возня, что нисколько  не мешало общению, но заставило задуматься: хватает ли ей при такой загрузке времени на отдых, хобби?
По словам Марии, хватает. Более того, ей по силам помогают дети, особенно восьмилетний Женя – о нем писал «Реут» в одном из прошлых  материалов о Сайгакове. Женя через Деда Мороза (дядю Валеру) передал бойцам СВО свои картины на военно-патриотическую тему, выполненные им в технике выжигания по дереву.
А еще Мария совмещает полезное с приятным – во время шитья слушает аудиокниги на историческую тематику. Также любит тихое чтение у лампы за книгой.