Врач-психиатр объяснила, как справиться с агрессией подростков

19 октября 2023, 17:42

Врач-психиатр объяснила, как справиться с агрессией подростков

Умственную деятельность лучше сменять физическими активностями

Умственную деятельность лучше сменять физическими активностями/Хавива Фонина

Современные подростки чаще встречаются с жестокостью, особенно на улице и в школах в том числе. Кульминация агрессии наблюдается у шести-восьмиклассников. Такие данные показал опрос педагогов российских школ, который проводили социологи "Актион Образования".
Причина агрессии, как правило, в желании самоутвердиться, выделиться, занять лидирующую позицию в коллективе и семье. По мнению психологов, ребята сами становятся источником конфликтов, провоцируют выяснения отношений и с родителями, и со сверстниками.
Главную причину жестокости педагоги видят в принятой модели поведения в семье (74,5 %). Затем - воздействие игр на компьютере (58,7 %). Особое влияние оказывает среда, в которой довелось оказаться ребенку. Так, почти половина подростков становятся агрессивными под дурным влиянием ровесников.

«Зачастую подростки агрессивны к окружающим, когда сами переживают травлю со стороны сверстников. Такую форму «защиты от раздражающих факторов» выбирают 35.9 % учащихся средних классов»,

- рассказала психолог Марина Татищева.

Cпособы построения доверительных отношений просты и очевидны, но и трудновыполнимы для некоторых родителей. Во-первых, у ребенка должна быть возможность выражать свое мнение, и если корректировать его поведение, то в мягкой форме, рассуждая и приводя примеры, а не критикуя.
Взрослые часто забывают, что они представляют собой образец определенной формы поведения, реакций, манер. Поэтому лучше всего воздерживаться от открытых и некрасивых конфликтных ситуаций со своей второй половиной, особенно при подростке.
Нужно также последить за режимом подростка, считает врач-психиатр Марина Фролова. Обратить внимание, чем он занят в свободное время, что смотрит в телефоне, вовремя ли ложится спать.
Врач-психиатр городской больницы Звенигорода Марина Фролова

Врач-психиатр городской больницы Звенигорода Марина Фролова

«Когда подростки сидят со смартфонами после полуночи, читают посты о насилиях, убийствах, дурных сообществах, это «подогревает» их агрессию. А если при этом ребёнок не высыпается — это тоже приводит к раздражительности»,

— рассказала Марина Фролова.

По мнению специалиста, членам семьи очень важно уметь разгружаться, переключать свое и подростка внимание на что-то более творческое, в том числе связанное с физической деятельностью. Нельзя бесконечно вязнуть в умственной рутине: сходите в театр, кино или на концерт, запишитесь вместе на тренировку, приготовьте совместное кулинарное блюдо, устройте праздник, навестите родственников и друзей.
Прекрасно, если родители - люди разносторонние и могут увлечь своего сына или дочь любимым хобби. Как? Для этого нужно "гореть", получать удовольствие самому, тогда и другой эмоционально вовлечется, пусть не сразу, но постепенно.
Дело в том, что, переключаясь на другие виды деятельности, ребенок становится уравновешенным и более успешным в учебе, а как следствие - более уверенным в себе.
Хавива Фонина