В областном пункте отбора контрактников обучат работе с БПЛА

14 ноября 2023, 19:25

В областном пункте отбора контрактников обучат работе с БПЛА

Игорь Брынцалов проверил работу Центра подготовки военнослужащих в Балашихе

В областном пункте отбора контрактников обучат работе с БПЛА

Фото: пресс-служба Мособлдумы

Игорь Брынцалов побывал с проверкой в областном пункте подготовки контрактников в Балашихе. В рамках своей рабочей поездки в Балашиху секретарь Московского областного отделения партии "Единая Россия" и председатель Московской областной думы встретился с жителями Подмосковья, которые заключили контракт с Минобороны Российской Федерации.
Контрактники размещены в областном пункте отбора граждан для военной службы, где они проходят разнообразную военно-полевую и огневую подготовку. Здесь же их обучают тактической медицине и другим важным навыкам.
Игорь Брынцалов поделился впечатлениями о встрече с контрактниками, отметив, что среди них есть как опытные военные, так и новички, желающие служить Родине. Он выразил удовлетворение тем, что мужчины в центре подготовки проявляют высокий боевой дух и готовность выполнять поставленные перед ними задачи.
Как отметил спикер Мособлдумы, областной пункт подготовки контрактников начал свою деятельность в апреле 2023 года и за короткое время достиг внушительных результатов. Более 6 тысяч контрактников были подготовлены и отправлены на службу в зону специальной военной операции.
Этот пункт уникален тем, что здесь предоставляются возможности оформления документов, прохождения медицинской комиссии, заключения контракта и получения ответов на все вопросы в одном месте. Это делает процесс набора контрактников более эффективным и удобным. И на данный момент подобный универсальный центр - единственный в России.
В пункт отбора контрактников прибывают не только добровольцы из Московской области, но и из других регионов Центрального Федерального округа. За всё время своей деятельности в пункт обратилось более 8 тысяч человек, из которых более 3 600 – жители Балашихи.
Потенциальным контрактникам предоставляют трёхразовое питание и проживание. В центре оборудованы учебные классы, спортзал и уличный спортивный городок. Опытные инструкторы и ветераны боевых действий проводят занятия по военной полевой подготовке.
Игорь Брынцалов подчеркнул, что специалисты в пункте отбора делают всё возможное, чтобы контрактники получили необходимую подготовку. Он также отметил важность оснащения центра, которое регулярно пополняется. В настоящее время в пункте будут обучать операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
Помимо подписания контракта, оформления документов и прохождения медкомиссии, в центре предоставляют экипировку, консультации с юристом, нотариусом и, при необходимости, с представителями банков. Контрактники также могут рассчитывать на выплаты и льготы для себя и своих семей.

«Для участников СВО и их семей, в частности, предусмотрены такие меры, как кредитные каникулы, специальная квота при поступлении детей в вузы, садик без очереди, бесплатное питание в школе, профобучение и много другое. При этом законодательная база как федерального, так и регионального уровней постоянно расширяется. Мы регулярно вводим новые меры поддержки»,

- дополнил парламентарий.

Например, в Московской области более 5 тысяч детей бесплатно посещают дошкольные образовательные организации, а свыше 6 тысяч обучающихся 1–11 классов получают бесплатное горячее питание.
Информация о работе Московского областного пункта отбора бойцов на военную службу по контракту доступна по адресу: Восточное шоссе, владение 2. Дополнительную информацию можно получить по горячей линии: 8 (495) 990-77-77.