Как выбрать выгодный месяц для отпуска в 2024 году

01 декабря 2023, 11:03

Как выбрать выгодный месяц для отпуска в 2024 году

Когда отпускные могут быть больше зарплаты

Как выбрать выгодный месяц для отпуска в 2024 году

freepik.com

Отпускные, как оказалось, могут стать не только источником финансов на период отдыха, но и объектом стратегического планирования доходов. Эксперты портала "Выберу.ру" предоставили анализ, раскрывающий, почему нередко отпускные оказываются меньше зарплаты, и как в некоторых случаях они могут превысить её.

Особенности расчета

Средний месяц включает 20−23 рабочих дня, за исключением "праздничных" месяцев. Например, в январе 2024 года всего 17 рабочих дней из-за продолжительных новогодних каникул. Это наталкивает на мысль, что выбор времени для отпуска важен не только для отдыха, но и для минимизации потерь в финансах.

Разница между месяцами

Сравнение месяцев с разным количеством рабочих дней позволяет определить выгодные периоды. Предположим, вы работаете пять дней в неделю с окладом 40 тысяч рублей. Соответственно, в день зарабатываете 2 тысячи. Уходя в отпуск на две недели в месяце с 20 рабочими днями, можно потерять около 1 000 рублей. Расчет основан на делении годового дохода (зарплата + премии) на количество календарных дней (то есть рабочие дни плюс праздничные и выходные).
Делим оклад на среднее количество дней в месяце (29,3) и получаем 1 365,19 рубля. Итого за 14 дней отпуска вам начислят 19 112,66 рубля. Оставаясь на работе, вы бы заработали 20 тысяч рублей. Вот и получается, что уйдя в отпуск в месяце, где 20 рабочих дней, вы теряете 887,34 рубля.

Как увеличить выплату

Однако отпускные могут и превышать зарплату. Это происходит в месяце с 23 рабочими днями. За две недели отпуска в этот период можно получить на 1 721,36 рубля больше, чем если бы оставались работать. Это объясняется увеличением количества рабочих дней и включением в отпуск выходных.

Лучшие и худшие месяцы для отдыха

Простой анализ производственного календаря следующего года указывает, что июль и октябрь будут наиболее выгодными месяцами для отпуска, с по 23 рабочими днями. Немного менее выгодным станет август с 22 рабочими днями.
Еще менее выгодны апрель, сентябрь и декабрь - в них по 21 рабочему дню, еще ниже идут февраль, март, май и ноябрь — по 20 рабочих дней. Январь (17 рабочих дней) и июнь (19 рабочих дней) оказываются наименее выгодными месяцами для отпуска в 2024 году.