Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил благодарственное письмо Константину Куракину из Реутова

25 октября 2023, 20:46

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил благодарственное письмо Константину Куракину из Реутова

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил благодарственное письмо Константину Куракину из Реутова

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

23 октября на заседании Общественной палаты Московской области (ОПМО) в Красногорске глава региона Андрей Воробьев вручил реутовчанину Константину Куракину благодарственное письмо за участие в подготовке к прошедшим выборам.

Любимый город

Константин Куракин живет в Реутове. Он доцент кафедры гражданского права Госуниверситета просвещения, преподаватель, общественный деятель, зампредседателя Комиссии по науке, образованию и развитию наукоградов ОПМО, зампредседателя Общественной палаты Реутова. И это не весь послужной список.
В интервью «Реуту» он рассказал о своей работе, семье, увлечениях и планах.

«Всю жизнь проживаю в замечательном Реутове. Окончил школу №7, потом выучился на юриста, отучился в аспирантуре, защитил диссертацию. После этого получил еще два высших образования - экономическое и управленческое. Работал в основном по юридическому направлению. Преподаю в разных университетах, читаю курс «Гражданское право». Люблю общаться со студентами. Молодежь у нас толковая, замечательная»,

- поделился Константин Куракин.

Дела

Его общественная работа заключается в развитии науки и образования как в Реутове, так и в Московской области в целом. Деятельность в общественных палатах предоставляет все возможности для этого.
Как рассказал реутовчанин, в 2022 году в наукограде прошел форум по науке и образованию. Идея форума возникла в ходе встречи с главой городского округа Станиславом Каторовым.

«Ведь Реутов является наукоградом, и наша комиссия курирует эти вопросы. На форуме обсуждали проблемы качества образования и повышения социального статуса учителя и преподавателя. В части подготовки к выборам моя функция была образовательной»,

- пояснил Константин Куракин.

Как это было

В Московской области на выборах следили за всем 12 тысяч общественных наблюдателей. Самому молодому из них 18 лет, самому старшему — 87.
«Людей готовили к этой миссии в течение двух месяцев», - пояснил Константин Куракин.
Наблюдатели изучали Конституцию России, федеральные и региональные законы. Особое внимание уделялось двум документам: Кодексу этики и чек-листу, известному как «золотой стандарт».

«Я обучал наблюдателей, рассказывал, из чего состоят эти документы, как наблюдатель должен себя вести и каких норм придерживаться»,

- дополнил Куракин.

Кодекс этики регулирует поведение наблюдателя на избирательном участке. Чек-лист, созданный Общественной палатой России и ее коллегами, содержит пошаговые инструкции для наблюдателя.
Очень важно, подчеркнул Куракин, чтобы наблюдатели оставались беспристрастными. Это необходимо, чтобы выборы прошли честно и прозрачно.
Наблюдатели изучали теорию и разбирали практические ситуации по опыту предыдущих выборов. Таким образом, они были готовы к любым обстоятельствам.

Награда

«Потом три дня – выборы. Мы с коллегами буквально дежурили в наблюдательном штабе в Одинцово, куда стекалась информация, в том числе и негативная, разбирались в проблемах. Вот за этот электоральный цикл я был отмечен благодарственным письмом. Андрей Юрьевич подошел, пожал руку и душевно поблагодарил меня», - вспоминает Константин Куракин.

Не работой единой

Как признается Константин Куракин, несмотря на значительную рабочую и общественную нагрузку, он старается свободное время посвятить семье, при этом не забывая о спорте. Любит велосипедные и лыжные прогулки, ведет здоровый образ жизни.

«У меня замечательная жена, двое детей - пять лет и два года. Конечно, меня хотели бы чаще видеть дома. Стараюсь почаще бывать с ними»,

- рассказал наш собеседник.

Что дальше

А в планах ОПМО – организация и проведение в этом году крупного областного форума по науке и образованию. О месте его проведения — Реутов или Балашиха — пока неизвестно.