Подмосковным предпринимателям предоставляют землю и недвижимость за один рубль

20 декабря 2023, 18:47

Подмосковным предпринимателям предоставляют землю и недвижимость за один рубль

Подмосковным предпринимателям предоставляют землю и недвижимость за один рубль

Пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья

Программы «Земля за 1 рубль» и «Недвижимость за 1 рубль» созданы по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. Подать заявку на эти программы могут те бизнесмены, которые хотят развиваться в области сельского хозяйства, производства продуктов, одежды и других товаров.

«Мы стараемся максимально поддерживать предпринимателей, поэтому запускаем новые региональные меры, внедряем современные сервисы. На встречах с бизнесом, которые проводили в разных форматах, постоянно слышали запрос — нужны новые площади для запуска или расширения производства...»,

— сказал Андрей Воробьев.

Выбрать место участка можно на карте.
По программе «Недвижимость за 1 рубль» малый и средний бизнес должен провести ремонт арендованной недвижимости в течение полутора лет или реконструкцию за три года. Льготная аренда помещения составляет до десяти лет, а здания — до пятнадцати лет. Поданное заявление может рассматриваться три дня, а договор заключают в течение двадцати дней. Эту меру поддержки могут использовать физические и юридические лица, которые осуществляют деятельность на территории Подмосковья. Также организация не должна иметь задолженностей и не быть банкротом. Плата может составлять от 1 рубля до 2,2% от кадастровой стоимости. Это зависит от износа объекта.