79-летняя спортсменка из Реутова выиграла Московский марафон в своей возрастной категории

18 сентября 2023, 17:22

Людмила Колобанова из Реутова выиграла Московский международный марафон

Людмила Колобанова из Реутова выиграла Московский международный марафон/Ксения Казакова

5 часов 24 минуты 47 секунд понадобилось спортсменке из Реутова Людмиле Колобановой, чтобы пробежать Московский международный марафон. Она стала самой возрастной участницей, кто не только вышел на старт, но и добрался до финиша на сложнейшей дистанции 42 километра 195 метров.
Единственная в мире 17-кратная чемпионка международных лыжных марафонов, почётный житель города Реутов Людмила Колобанова подготовку к марафону начала заранее. Её организм к физической нагрузке привык давно.

«Чтобы подготовиться к такой длинной дистанции, я сначала пробежала 10 километров в Германии, где заняла первое место, потом 10 километров в Рыбинске, где тоже стала лучшей в своей возрастной категории. Затем я увеличила нагрузки и пробежала полумарафон в Ярославле и в столичных в «Лужниках». То есть я накапливала потенциал, чтобы выйти на марафон»,

— рассказала  Людмила Колобанова.

Трасса Московского международного марафона для Колобановой не нова. Каждый год она принимает участие в забеге. В этот раз – под номером 10567. Старт – в «Лужниках». Маршрут в 42 километра 195 метров проходит по самому центру столицы: набережные Москвы-реки, Садовое и Бульварное кольца, Крымский мост, Тверская улица и Театральный проезд.
5 фото
5 фото
5 фото
5 фото
5 фото

«Трасса была в этом году изменена. Надо было быть очень внимательной и аккуратной. Подъёмы и спуски я прошла пешком. Я бы лучше пробежала, но когда на трассе говорили: «Можно с вами сфотографироваться», останавливалась. А один мужчина сказал: «Благодаря вам я впервые в жизни пробежал марафон»,

— добавила Людмила Колобанова.

Десятый Московский марафон стал для Людмилы Колобановой 197 марафоном, который она пробежала. Время в пути — 5 часов 24 минуты 47 секунд. В своей возрастной группе спортсменка стала лучшей. На финише получила заветную медаль. А сегодня – кубок и другие подарки.

«Вручили кубок – очень у него классный слоган: «Быть примером для многих». Подарили шикарную белую безрукавку на натуральном меху, футболки, повязки. Очень много подарков – такого давно не было»,

— поделилась бегунья.

Впереди у Людмилы Колобановой новые забеги. Следующий пройдёт в Парке Победы 24 сентября. Он будет посвящён людям, которые борются с лейкемией.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал, что в регионе развита вся необходимая инфраструктура для проведения спортивных мероприятий высшего класса.