Жители Подмосковья поучаствуют в акции «Подари вторую жизнь своей елке!»

25 декабря 2023, 18:10

Жители Подмосковья поучаствуют в акции «Подари вторую жизнь своей елке!»

Жители Подмосковья поучаствуют в акции «Подари вторую жизнь своей елке!»

freepik.com

С 15 января по 15 февраля в Подмосковье будет проходить акция под названием «Подари вторую жизнь своей елке!». В 2024 году ожидается, что в ней примут участие огромное количество жителей. В регионе будут действовать около трехсот спецплощадок для сбора елок.
Экоакция проходит в Московской области уже шестой год. Это мероприятие организовано для того, чтобы исключить складирование на контейнерных площадках новогодних деревьев.

«Председатели советов многоквартирных домов, которые входят в нашу Ассоциацию, обязательно примут участие в акции, доведут до всех жильцов многоквартирных домов информацию, где размещены ближайшие специализированные площадки, куда отнести после праздника деревья, чтобы не перегружать контейнерные площадки. Мы всегда поддерживаем мероприятие, ведь оно помогает нашим жителям экологически грамотно мыслить»,

— рассказала об отношении к региональной акции председатель координационного совета Ассоциации председателей советов домов в Московской области Олеся Тыщенко.

В Подмосковье существует процесс, когда оставшиеся ели отправляются в зоопарки в качестве корма для животных, а подсохшие деревья дробят и получают из них щепу, которую используют в различных целях: для благоустройства парков и природных территорий для троп, при создании лыжных трасс, в сельском хозяйстве, в качестве подстилок для животных и наполнителей туалетов для домашних животных.
Адреса площадок для сбора елок можно найти на сайте.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев говорил, что вопросы экологии очень важны для Подмосковья.