Подмосковье — среди лидеров страны по применению искусственного интеллекта

16 декабря 2023, 13:20

Подмосковье — среди лидеров страны по применению искусственного интеллекта

Подмосковье — среди лидеров страны по применению искусственного интеллекта

Пресс-служба губернатора и правительства Московской области

По результатам исследования под названием «Индекс интеллектуальной зрелости», проводившееся по инициативе Президента РФ, в Подмосковье с успехом вводится и применяется искусственный интеллект.

«...Так, робот Светлана по телефону оформляет вызов врача на дом, записывает пациентов на приём. Она ежедневно принимает 25 тыс. звонков, заменяя труд более 300 операторов. В здраве ИИ также помогает читать медицинские снимки, заполнять медкарты. Ещё один пример — экология, строительные отходы. ИИ сам проверяет все грузовики — есть ли в кузове строительный мусор, имеется ли электронный талон»,

— отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

К примеру, для заполнения медицинских карт используется программа голосового ввода. Искусственный интеллект распознает голос врача и преобразовывает его в текст, в дальнейшем данные вносятся в медпротокол. Таким образом, время заполнения документации сокращается в два раза.
Более того, искусственный интеллект может следить за перемещением строительного мусора, чистотой дворовых территорий, а также за общественным транспортом, процессом строительства объектов и питанием в образовательных учреждениях.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее отмечал, что перед регионом на 2023 год стоит цель внедрить искусственный интеллект во все сферы по максимуму.