Сейчас в эфире
Радио-1 Подмосковье
08 авг. 2017 г., 12:49
Просмотры: 528
Московская область занимает первое место в Центральном федеральном округе по показателю рождаемости.
«По данным Росстата, за шесть месяцев 2017 года в Подмосковье родилось 43080 детей», – сказала Забралова.
По ее словам, в регионе большое внимание уделяется улучшению оказания медпомощи матерям и детям: выстроена маршрутизация пациенток в рамках трехуровневой системы службы родовспоможения, строятся новые, переоснащаются и ремонтируются действующие роддома. Как результат, снижается младенческая смертность, по итогам первого полугодия Подмосковье занимает по этому показателю 10 место по стране.
За шесть месяцев 2017 года в области умерло на 39 новорожденных меньше, чем за аналогичный период 2016 года, младенческая смертность уменьшилась на 17,4%.
В 2017 году в Московской области открыт областной центр материнства и детства в Наро-Фоминске, еще четыре подобных центра – в Щелкове, Коломне, Раменском и Сергиевом Посаде – заработают осенью.
Пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой