В Реутове отремонтируют 210 подъездов в 71 многоквартирном доме | [ Реут - последние новости

18 января 2021, 17:28

В Реутове отремонтируют 210 подъездов в 71 многоквартирном доме

В Реутове отремонтируют 210 подъездов в 71 многоквартирном доме

В муниципалитете приступают ко второму этапу обновления мест общего пользования по тем адресам, где ремонт прошел пять лет назад. В начале года губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил главам городских округов ускорить обновление подъездов в регионе.

Вместе с жителями

Семья Людмилы Мараховской в 1979 года заехала в только что построенный дом №12 на улице Некрасова. Последний раз в двух подъездах делали ремонт в 2016 году. По нормативам, места общего пользования должны обновлять раз в пять лет. Так что в этом году жильцы дома ждут запланированные работы.

- В подъезде нужно покрасить стены, поменять светильники – многие из них очень тусклые. Ждем замены дверей внутри подъезда, размещение кабелей в короба. Еще нужно поменять плитку на лестничных клетках, - рассказала Мараховская.

-

Она добавила, что сотрудники управляющей компании «РЭУ-1-Садовый» согласовывали план работ с жильцами дома.

По плану

В декабре прошлого года список подъездов, где пройдет ремонт, согласовали с руководителем отделения Ассоциации председателей совета МКД Московской области по Реутову Юрием Подымахиным. Он рассказал, что перечень подъездов формируют по предложениям управляющих компаний и обращений жителей.

- В Реутове нет запущенных подъездов. Осенью прошлого года мы проинспектировали около 150 мест общего пользования, чтобы проверить их готовность к зиме. Среди них ни один не нуждался в срочном ремонте, - отметил Подымахин.

-

Он добавил, что в 2021 году начнут обновлять подъезды, которые последний раз ремонтировали пять лет назад.

Виды работ

В ходе ремонта в местах общего пользования отштукатурят и окрасят стены, поменяют плитку, почтовые ящики, дверные доводчики, клапаны мусоропровода, реконструируют входные группы.

Работы будут проходить в рамках губернаторской программы «Мой подъезд». Финансирование берут на себя управляющие компании, часть работ софинансируют бюджеты Московской области и муниципалитета.

- Каждый житель может принять участие в выборе деталей предстоящего ремонта, например, высказав на общем собрании жильцов предложения о цветовой гамме покраски стен, видах дополнительных работ, - отметил глава Реутова Станислав Каторов.

-

Программу «Мой подъезд» запустили в Подмосковье в 2016 году. За это время в многоквартирных домах Реутова отремонтировали более 1000 мест общего пользования.

Никита ПЛОТНИКОВ

plotnikna@in-reutov.ru