По требованию военных прокуроров ограничен доступ к запрещенным сайтам в сети «Интернет»

28 апреля 2021, 10:35

По требованию военных прокуроров ограничен доступ к запрещенным сайтам в сети «Интернет»

51 военной прокуратурой гарнизона в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты с предложениями приобрести боевое оружие гражданам, не имеющим права на его приобретение, хранение и ношение.
Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.
За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей и боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 222 УК РФ).
В связи с выявленными нарушениями закона военный прокурор гарнизона обратился в Балашихинский городской суд Московской области с исками о признании размещенной на этих сайтах информации запрещенной к распространению в Российской Федерации, которые удовлетворены.
На основании судебных решений интернет-адреса сайтов территориальным управлением Роскомнадзора включены в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Доступ к сайтам заблокирован.
Реутовское информагентство