24 января 2023, 15:28
Дети из ЛДНР будут получать качественное образование по стандартам РФ
Образование, ученые степени и звания, полученные в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях будут признаны в РФ
Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект об интеграции сфер науки и образования ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в образовательную систему РФ.
Согласно документу, в России признается образование, ученые степени и звания, полученные в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях. Также все образовательные программы и итоговые аттестации приводятся в соответствие с единым образовательным стандартом.
- Таким образом, благодаря законопроекту, жители новых субъектов получат все те же возможности, что и жители других российских регионов. Очень важно, чтобы и дети, и преподаватели на новых территориях имели возможность переходного периода, это должно быть плавно и безболезненно для школьников и студентов, - сказал депутат Госдумы Никита Чаплин.
Депутат отметил, что по инициативе «Единой России» выпускники из новых регионов сами смогут выбрать форму школьных и вступительных экзаменов.
- Здесь отмечу, что инициатива обязательно будет предусматривать особенности сдачи экзаменов для детей с ОВЗ, которые приехали учиться в другие субъекты Российской Федерации. Главное, чтобы детям было комфортно и они смогли безболезненно перейти на новую систему образования. Сейчас это приоритетно, - подчеркнул парламентарий.
Напомним, в 2022 году в Россию прибыло более 557 тыс. детей из соседнего государства и самопровозглашённых республик.
02 февраля 2023, 09:28
Напоминаем о преимуществах проведения общих собраний собственников в электронном виде
02 февраля 2023, 08:48
Ремонт домов и инженерной инфраструктуры: какие изменения ждут ЖКХ в Реутове в 2023 году
02 февраля 2023, 08:28
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев вручил Орден Мужества добровольцу из Пушкино
02 февраля 2023, 08:08
Игорь Брынцалов и Станислав Каторов посетили колледж "Энергия"
01 февраля 2023, 15:48
До 15 суток ареста, штраф или обязательные работы ждут жительницу Реутова Алисию Дэй
01 февраля 2023, 14:28
Члены «Молодой Гвардии» Подмосковья почтили память участников одноименной организации, действовавшей в годы ВОВ
01 февраля 2023, 13:18
Глава Реутова провёл приём жителей