В ЦГКБ Реутова прошла уникальная операция

23 января 2023, 16:18

В ЦГКБ Реутова прошла уникальная операция

В ЦГКБ Реутова прошла уникальная операция

Хирурги прооперировали мужчину, страдавшего от регулярных вывихов плеча
В травматолого-ортопедическое отделение реутовской ЦГКБ поступил 36-летний мужчина с жалобами на боли при движении рукой и хронические вывихи плеча. После проведенного обследования специалисты диагностировали пациенту нестабильность плечевого сустава. Как выяснилось, частые вывихи мужчины – последствия травмы, полученной еще в 2015 году после падения на правую руку во время игры в футбол. Рецидив возник в 2020 году, но уже во время плавания. Затем вывихи стали происходить чаще и не только во время спортивных занятий.
- Мы приняли решение о проведении костно-пластической операции для стабилизации плечевого сустава, так как после неоднократных вывихов происходит стачивание суставной впадины лопатки из-за избыточного трения костей друг о друга. Вследствие чего образуется костный дефект, требующий замещения. Во время операции мы перенесли фрагмент отростка лопатки с прикрепленными к нему мышцами на переднюю поверхность суставной впадины. Затем произвели фиксацию отростка титановыми винтами. Операция прошла успешно, – рассказал врач-травматолог высшей категории Вартан Тамазян.  
В настоящее время мужчина чувствует себя хорошо. После полугодовой реабилитации, на контрольном осмотре специалисты подтвердили полное восстановление функций верхней конечности и стабильность плечевого сустава.