Военный хирург Вера: история врача Веры Лейбовской и посвященного ей стихотворения | [ Реут - последние новости

27 апреля 2020, 18:00

Военный хирург Вера: история врача Веры Лейбовской и посвященного ей стихотворения

Военный хирург Вера: история врача Веры Лейбовской и посвященного ей стихотворения

В редакцию нашей газеты написала Валерия Николаевна Король, которая рассказала об истории своей семьи. Ее мама, Вера Захаровна Лейбовская - ветеран Великой Отечественной войны. В первые дни она была призвана в ряды защитников Отечества на службу хирургом в прифронтовом госпитале.

Двое суток без сна

Валерия Николаевна Король родилась 21 апреля 1941 года в Краматорске, Донецкой области, за два месяца до того как началась Великая Отечественная война. Воспоминаний об этих страшных годах у нее осталось немного. С первых дней войны ее мама Вера Захаровна Лейбовская (1905-1982) спасала человеческие жизни в прифронтовом госпитале.

- Мама в 1933 году окончила Одесский медицинский институт. Работала в медсанчасти на Краматорском заводе тяжелого машиностроения. Она была маленького роста, про таких говорят: «Маленькая да удаленькая», - поделилась Валерия Николаевна.

-

Когда началась война, Вера Лейбовская пошла в военный госпиталь рядовым врачом. Вскоре она стала заведующим хирургическим отделением, потом руководителем медучреждения.

Условия, в которых работали тогда хирурги, были непростыми. Вера Захаровна работала обычно по 16 часов в день. При большом потоке раненых она с коллегами могла трудиться по двое суток без сна.

Возвратившая жизнь

Трудно сказать, скольким бойцам Вера Захаровна спасла жизнь, скольких оперировала, восстанавливала, возвращала в строй. При постоянной работе она уделяла время и трем своим дочерям: следила за их здоровьем, питанием.

Вера Лейбовская (пятая слева во втором ряду) - начальник эвакуационного госпиталя

Вера Лейбовская (пятая слева во втором ряду) - начальник эвакуационного госпиталя

- Мама часто приходила из госпиталя такая мрачная, и мы понимали, что сегодня кого-то спасти не удалось, - рассказала дочь ветерана Валерия Николаевна.

В ее семейном архиве сохранилось несколько фотографий солдат, которые выписались из госпиталя, где работала Вера Захаровна. Эти фотокарточки благодарные солдаты дарили своей спасительнице.

На одной из них рядовой Блатт написал: «На долгую память человеку большой души, возвратившему мне жизнь, доктору, другу Вере Захаровне Лейбовской».

- Мама рассказала мне, что однополчане рядового Блатта шутили, что он, мол, спасся с таким тяжелым ранением «по блату». Но он говорил, что его и многих его товарищей спасла Вера, моя мама. Многие солдаты были на 15-20 лет младше нее, поэтому она к ним относилась как к своим детям, - поделилась моя собеседница.

-

Занавешенные окна

Дочь Веры Лейбовской Валерия на руках у нянечки Галины

Дочь Веры Лейбовской Валерия на руках у нянечки Галины

Когда Вера Лейбовская была сутками на работе, за ее дочками присматривала нянечка Галя, которую они считали второй мамой. Но вскоре и она пошла работать в госпиталь санитаркой, а детей определили в круглосуточный детский сад.

По воспоминаниям Валерии Николаевны, в садике окна всегда были занавешены плотной тканью, чтобы свет из них не привлекал вражескую авиацию. Когда 9 мая 1945 года воспитательницы начали снимать одеяла с окон, один из мальчиков подошел к ним и спросил: «А зачем вы это делаете? Наш же могут убить». Работницы детсада ответили: «Нет, теперь нас не убьют – Победа».

- Мы, дети, не понимали, что происходит, потому что многие плакали. Как уже позже мы поняли – это были слезы счастья. А дети в детском саду скандировали: «Нас не убьют. Нас не убьют», - отметила Валерия Николаевна.

-

Стихотворение «Маме»

После войны семья Лейбовских переехала в Электросталь. Вера Захаровна работала в городской поликлинике дежурным врачом станции скорой помощи. Свои профессиональные обязанности она прекрасно совмещала с материнством: помогла всем дочерям получить высшее образование, выдала всех замуж, нянчилась с внуками.

Год назад ее дочь Валерия Николаевна Король, которая написала нам в редакцию, посмотрела фильм «На всю оставшуюся жизнь». Он повествует о фронтовом санитарном поезде, в котором спасали раненых. Под впечатлением от этой картины Валерия Николаевна написала стихотворение «Маме», которое мы решили опубликовать. В его простых строках видна любовь и благодарность маме за спасенную в период войны и счастливую в мирное время жизнь.

Никита ПЛОТНИКОВ

plotnikna@in-reutov.ru

Благодарим за предоставленные материалы Валерию Николаевну Король и Анну Михайловну Барскую.

Маме

Я помню маму в гимнастерке,

А в черных прядях- седина…

Мы слушаем «Василий Теркин»,

О тех, «кого взяла война»…

Везде зашторены окошки,

Чтоб немцам не был виден свет,

И даже маленькие крошки

Мы собирали, съев обед.

Я помню: сквозь цветные стекла

Нам жизнь казалась красивей,

И лакомством считалась свекла

У недокормленных детей.

И самодельные игрушки…

Что делать- ведь была война…

И мы, трехлетние старушки,

Сидели тихо у окна.

А погибали миллионы

Днем ясным и в кромешной мгле.

Останки их и медальоны

Находят до сих пор в земле.

Страна к Победе шла упрямо,

Но есть один особый штрих:

Нас защитила наша мама

И сохранила всех троих.

Четыре года этой муки…

Но я признательна судьбе:

Мы выжили. И дети, внуки

Живут благодаря тебе.

9.05.2019