09 августа 2021, 16:49
В свете рамп: реутовчан старшего возраста приглашают в новую театральную студию
Занятия проходят в рамках губернаторского проекта «Активное долголетие» в реутовском Центре культуры и искусств. Студия открылась в апреле этого года, но в городе об этой деятельности пока мало кто знает.
Большинство людей из состава студии на сцене никогда не выступали, поэтому актерская игра для них – абсолютно новый и интересный опыт, отличная возможность выразить эмоции, преодолеть скованность, стеснение и поработать в творческом коллективе.
Но есть и участники с опытом. Например, Елене Викторовне Корякиной уже доводилось иметь дело с искусством театра. Родители маленькой Лены были заядлыми театралами, и вся семья старалась каждую неделю приходить в театр, не пропускать ни одной премьеры.
«Пятигорский фармацевтический институт, где я училась, давал возможность освоить дополнительные образовательные программы на курсах факультета общественных профессий. Я выбрала театрально-режиссерское отделение», - вспоминает Елена Викторовна.
Вузовская театральная группа в составе агитбригады выступала в колхозах и совхозах, интернатах.
«Когда открылась театральная студия в Реутове — ни секунды сомнений не было, пришла по зову сердца. Теперь, как в юности, буду посещать кружок, общаться с известным артистом — художественным руководителем, познавать актерское мастерство и выступать на сцене», - рассказала Елена Викторовна.
-
Актерское мастерство студийцам преподает актер театра и кино реутовчанин Алексей Кондрахов. Он снимался картинах «Гроздья винограда», «Неизвестный», «Двенадцать чудес» и многих других. Но по его собственному признанию, больше всего он любит театр, где артист выкладывается полностью, «на все сто».
«В театре нельзя выключиться ни на секунду. Ты вышел на сцену и должен жить в предложенных обстоятельствах», - рассказал Алексей.
-
По его словам, когда ему предложили вести занятия в Театральной студии в рамках «Активного долголетия», он сразу согласился. В его группе занимаются около 30 человек, но на прошлом занятии присутствовали не более 10. Еще не все вернулись с дач.
Как в театральном
Как отметил Алексей Кондрахов, студийцы в полном объеме изучают все, что преподают в театральном институте: они занимаются сценической речью, пластикой, актерским мастерством. По словам актера, в планах - реализация полноценного художественного проекта.
«Ориентировочно в сентябре-октябре в этих стенах планируется фестиваль «Активного долголетия», и мы будем ставить поэтический спектакль, а сегодня у нас репетиция», - рассказал актер.
-
Студийцы сами придумывают сюжеты, читают стихи. Стихотворения участников вплетены в общую канву будущего поэтического спектакля.
«Мне здесь как филологу все по душе. Театр, стихи, пьесы», – поделилась впечатлением после репетиции Татьяна Ильинична Бачкина, участница группы.
-
По ее мнению, действо в театральных постановках дает выход душевной энергии в позитивном ключе, будит фантазию и творческие способности, гарантированно снимает стресс.
Театральная студия приглашает всех реутовчан старшего поколения на занятия. Если есть прекрасная возможность вести насыщенный культурный образ жизни и расширить привычный круг своих знакомств, то почему бы этим не воспользоваться?
Занятия проходят по вторникам и пятницам с 11:00 до 12:00 в Центре культуры и искусств, улица Южная, 5.
Владимир ОСТРОГОЖСКИЙ
ostroj@in-reutov.ru
27 марта 2023, 09:14
Пятьдесят картин из России и Германии «О России – с любовью» представили на выставке в Реутове
27 марта 2023, 08:58
27 марта отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации
27 марта 2023, 08:28
В Московской области половодье достигнет своего пика в начале апреля
27 марта 2023, 08:18
Более 500 слесарей «МособлгазСервиса» прошли курсы повышения квалификации
27 марта 2023, 08:08
Сотрудники «Мособлпожспас» провели рейд по водоемам Московской области
27 марта 2023, 04:18
В Московской области на одного безработного приходится 5 вакансий
26 марта 2023, 18:38
В Щёлкове прошёл областной конкурс «Мы за чистое Подмосковье»