25 мая 2022, 09:16
Кирпич XIX века с именным клеймом обнаружили в городском парке Реутова
Кирпич со старинным клеймом обнаружил в Реутове местный житель Александр Карпухин во время работ по очистке Фабричного пруда.
Клеймо свидетельствует об уникальности находки: кирпичный завод Пелагеи Миловановой действовал в окрестностях Реутова в конце 19 – начале 20 века. Притом именным клеймом отмечался только один из партии в 10 000 штук.
Находка была передана в местный музей. Как уточняется, в окрестностях пруда в Реутове сделаны в разные время и другие уникальные находки, в частности был обнаружен старинный каменный мельничный жернов, который был также передан в фонд местного музея.
По местным преданиям, пруд, в котором делаются исторические находки, хранит много тайн. В частности, в конце 1990-х годов на его дне были обнаружены несколько золотых монет царской чеканки. Некоторые верят, что здесь же был спрятан клад владельцев мануфактуры, бежавших от советской власти в 1918 году.
Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал газеты «Реут»
Пресс-служба администрации Реутова
22 марта 2023, 12:48
До конца года в Подмосковье отремонтируют 50 железнодорожных переходов
22 марта 2023, 12:28
Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов побывал в новом детсаду в микрорайоне 10А в Реутове
22 марта 2023, 11:38
Вечер посвященный творчеству Роберта Рождественского прошел в клубе «Активное долголетие» в Реутове
22 марта 2023, 10:48
В Реутове продолжаются встречи депутатов с председателями Cоветов дома
22 марта 2023, 10:08
Команда ГУСТ Подмосковья приступила к весенним инспекциям чистоты
22 марта 2023, 09:28
На стадионе «Старт» в Реутове обновят футбольное поле
22 марта 2023, 08:48
В Московской области стартовала кампания по бесплатной вакцинации от бешенства