Сейчас в эфире
Радио-1 Подмосковье
05 апр. 2018 г., 16:48
Просмотры: 1143
Наталья Николаевна Макарова с воспитанниками детсада №17. Фото Михаила Горячева
Тесто для куличей воспитанники группы «Плюшечка» замешивали сами под чутким руководством воспитателя группы Натальи Макаровой. Во время процесса им кратко и ненавязчиво рассказали о символике праздника, разумеется – доступным и лёгким для их понимания языком:
- А теперь кладём изюм, то есть сушёный виноград. Он с древних времён символизирует Христа и его церковь. Иисус как бы лоза, дающая жизнь ягодкам грозди - верующим. А белая глазурь – это само Воскресение, как бы добрый свет после злой ночи, - пояснила воспитательница Наталья Макарова.
Во время раскладки теста по формам перед его отправкой в духовку дети забеспокоились, что такая возможность достанется не каждому. На минуту возникла веселая кутерьма. Но, в конце концов, каждый ребёнок смог приготовить собственный кулич. Время, пока кулич румянился в духовке, дети скрасили игрой – иначе устоять перед запахом ванили и свежей выпечки было бы невозможно.
Изучать русскую культуру через поделки и блюда в группе «Плюшечка» давно стало традицией. Напомним, что в день весеннего равноденствия 20 марта 2018 года дети лепили жаворонков из солёного теста – эти птички-поделки в народной культуре символизировали приход тепла и всего хорошего, что с этим связано. В честь этого жаворонков с глазами-изюминками пекли ещё наши бабушки.
Читайте также: Жаворонки прилетели: в детском саду №17 сделали птиц ко Дню весеннего равноденствия
Михаил ГОРЯЧЕВ