пасмурно+3 °C

Восемь реутовчан стали победителями домашнего турнира по самбо

18 апр. 2019 г., 11:11

Просмотры: 591

В минувшие выходные в реутовском физкультурно-оздоровительном комплексе прошел XXV Всероссийский юношеский турнир по борьбе самбо, посвященный памяти академика Владимира Челомея. Копилка реутовской сборной пополнилась на пять бронзовых, две серебряные и восемь золотых медалей.

Реутовское информагенство, Алексей ОВОДОВ

В соревнованиях приняли участие 225 спортсменов. Среди них борцы из Москвы, Подмосковья и других городов России. В этом году турнир собрал 15 команд из 5 российских регионов.

Открывал турнир парад участников. Поддержать ребят приехал глава Реутова Станислав Каторов, председатель Совета ветеранов Реутова Валерий Нечай, члены Общественной палаты города, ветераны и депутаты Реутова.

Надеюсь, каждый найдёт для себя то, что ищет. Ваш выбор сделан правильно, ведь сегодня, как и каждый день, вы думаете о спорте, занимаетесь и развиваете себя, - отметил Станислав Каторов.

Призерами турнира стали Владислав Иртикеев в весе 55 кг – он занял 3 место и Владислав Федоненко – он стал серебряным призером в весе до 50кг.

Среди борцов 2007-2008 годов рождения Илья Плаксин занял 2 место в весовой категории 60 кг. Иван Петрушкин принёс золото в сборную Реутова, став чемпионом в весовой категории больше 65 кг.

Оценивали борьбу ребят московские судьи первой и высшей категории.

«Оценка один, два или четыре балла. Задача - бросить соперника на ковёр. Судьи оценивают, какой точкой он коснулся пола, и остался ли при этом атакующий в стойке. От этого зависит количество заработанных баллов», - рассказал «Реуту» Антон Ермаков, депутат Совета депутатов, директор Физкультурно-оздоровительного комплекса.

До открытия ФОКа Всероссийские соревнования по самбо проходили в ДК «Мир». С 1994 года Всероссийский турнир посвящен памяти академика Владимира Челомея. Как отметил депутат Совета депутатов, чемпион Европы и Мира по дзюдо Михаил Илинич, академик Владимир Николаевич Челомей, выдающийся конструктор и ученый, основатель реутовского градообразующего предприятия - НПО Машиностроения и внес большую лепту в его развитие в 50-е и 60-е годы.