облачно с прояснениями+14 °C

Шахматистка из Реутова стала чемпионкой мира среди ветеранов

12 дек. 2016 г., 12:30

Просмотры: 448

В чешском городе Марианске Лазне состоялся чемпионат мира по классическим шахматам среди ветеранов. В турнире среди женщин в возрастной группе 50+ золотую медаль завоевала мастер ФИДЕ из города Реутова Татьяна Богумил.

В этом году в этой возрастной группе собрался очень представительный состав: 25 участниц (из них 7 международных гроссмейстеров и 7 международных мастеров). Турнирная дистанция состояла из 11 туров, сыгранных по швейцарской системе.

Татьяна Богумил отлично провела  вторую половину турнира, набрав на финише 4,5 очка из 5. В последних турах нашей спортсменке удалось победить двух лидеров - международных гроссмейстеров Эльвиру Беренд из Люксембурга и Лю Шилан из Китая. Прекрасный финиш позволил Татьяне Богумил стать первой. Второе место заняла Эльвира Беренд, а третье - еще одна представительница России - международный гроссмейстер, москвичка Галина Струтинская. По итогам чемпионата мира шахматистке из Реутова присвоено звание международного гроссмейстера!

Татьяна Богумил в 1980 году закончила ГЦОЛИФК (факультет «Спортивные игры», специализация «Шахматы») и по распределению стала работать в Реутове. В это время в городе появился шахматный клуб при дворце культуры, который создал известный общественный деятель Ефим Народицкий. Татьяна стала работать в клубе детским тренером, играла за команду НПО «Машиностроения», а потом некоторое время тренировала детей в доме творчества. Она постоянно выступает в чемпионатах России по шахматам среди ветеранов и является неоднократным победителем и призером соревнований.