воскресенье, 20 августа

малооблачно+32 °C

Петр Королев и Антон Ермишенков из ВК «Реутов» – победители чемпионата России по волейболу на снегу

03 апр. 2017 г., 12:35

Просмотры: 311

РЕУТОВ. 03 апреля. IN-REUTOV.RU – 31 марта на горнолыжном курорте «Роза Хутор» в Сочи завершился первый в истории розыгрыш чемпионата России по волейболу на снегу. На высоте 1170 м над уровнем моря собрались 24 лучших дуэта из разных регионов страны - Москвы, Сочи, Ростова-на-Дону, Краснодара, Подмосковья, Казани, Уфы.

Победителями первого в истории чемпионата России по волейболу на снегу стали волейболисты Петр Королев и Антон Ермишенков из ВК «Реутов».

Завершающая стадия чемпионата получилась на редкость интересной и напряженной. В обоих полуфинальных матчах  пришлось играть три партии. Ожесточенная борьба развернулась между ростовской парой – Артемом Сычевом и Андреем Ужеговым – и спортсменами из Реутова - Петром Королевым и  Антоном Ермишенковым.

Сычев и Ужегов смогли перевести матч в решающий сет после поражения в первой партии, однако тай-брейк остался за парой ВК «Реутов» - 15:11. Финал получился упорным, но завершился в двух сетах.

Королев и Ермишенков в обеих партиях проявляли бойцовский характер и волю к победе – проигрывая по ходу сета они раз за разом доставали соперника и выигрывали концовку – 16:14, 15:13.

Петр и Антон – первые в истории чемпионы России по волейболу на снегу в мужском разряде.

«В прошлом на протяжении пяти лет доводилось играть в волейбол на снегу, но все это был не тот уровень. При таком количестве болельщиков, при таком уровне организации и соперников – ни разу. Побеждать всегда приятно, а творить историю приятно вдвойне. Здорово, что у нас теперь проводятся соревнования такого крупного масштаба. Спасибо моему напарнику Ермишенкову Антону, Администрации Реутова, клубу ВК «Реутов» и всем, кто за нас переживал», - поделился эмоциями с газетой "Реут" чемпион России по волейболу на снегу Петр Королев.

Для справки

Волейбол на снегу – зимняя разновидностью пляжного волейбола. Основные правила и параметры - размеры площадки, оборудование, мяч у двух этих игр совпадают.

Одной из главных отличительных особенностей является продолжительность матчей - пляжники играют сеты до 21 очка, а на снегу в силу погодных особенностей используется укороченный формат, до 15 очков в партии. Кроме того, зимой, естественно, играют в обуви. Обычно спортсмены используют футбольные бутсы с пластиковыми шипами, для того чтобы уменьшить скольжение и усилить сцепление с покрытием.

В декабре 2016 года Федерация волейбола России наряду со всеми Федерациями  волейбола стран, входящих в  Международную федерацию волейбола официально признала волейбол на снегу.