27 окт. 2015 г., 16:54

Просмотры: 76

На фото: Юрий Головин – чемпион в парном разряде

Спортсмены реутовского клуба для инвалидов завоевали кубки и медали

В конце октября в России прошло сразу два крупных турнира по теннису среди спортсменов с ограниченными возможностями. С 22 по 25 октября в Великом Новгороде в настольном теннисе состязались спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. В прошлое воскресенье в столице завершился международный теннисный турнир «ИКАР-2015» на призы первого президента России Бориса Ельцина.

Спортсмены реутовского клуба «Риск-М» удачно выступили на обоих соревнованиях, пополнив коллекцию наград учреждения двумя кубками. Традиционный турнир по настольному теннису, посвященный памяти Александра Невского, проводится в Великом Новгороде уже в 26 раз. В этом году принять участие в нем приехало более 80 спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата со всей страны. Реутовчане выступают на этих соревнованиях уже шестой год подряд. В этом году на турнир отправились Светлана Сергеенко, Наталья Парнюк и Евгений Петров. С состязаний они привезли четыре медали и один кубок. Светлана Сергеенко стала победительницей в командном первенстве и завоевала две серебряные медали в личном и абсолютном первенствах. Наталья Парнюк стала серебряным призером турнира в командном зачете. Сейчас спортсменки продолжают усиленно тренироваться. В ноябре они примут участие во всероссийских соревнованиях по настольному теннису «Кубок Петра I», которые пройдут в Санкт-Петербурге.

Еще один спортсмен клуба, член сборной России по большому теннису на колясках Юрий Головин стал победителем международного турнира «ИКАР-2015» в паре с греческим спортсменом. В полуфинале Юрий уступил молодому спортсмену из Уфы Ильдусу Шахисламову, ставшему победителем турнира. Юрий в личном разряде занял третье место. Всего в турнире принимали участие 22 спортсмена из России, Белоруссии, Молдавии, Греции, Израиля, Марокко. Юрий признается, что уровень подготовки соперников был очень высоким.

«Я проиграл только победителю турнира в трехсетовом поединке, который продолжался два с половиной часа. После этого была парная игра, так что для меня турнир был очень напряженным. Я уступил, но уступил в борьбе», – говорит Юрий Головин.

Сейчас спортсмен клуба готовится к следующим соревнованиям – международному теннисному турниру спортсменов-колясочников «Russia open», который пройдет в Москве в начале следующей недели.

«Спорт дает энергию. Когда ты чем-то занят, у тебя есть любимое дело, ты можешь общаться, путешествовать и узнавать много нового, это помогает и вдохновляет. Нужно себя искать, не обязательно в спорте, можно и в творчестве, но нужно обязательно продолжать чем-то заниматься, не отпускать руки», – советует Юрий Головин.