09 сент. 2015 г., 9:38

Просмотры: 69

Спортсмен-ветеран из Реутова завоевал три золотых медали на Чемпионате России

Алексей Пузаков – на вершине пьедестала почета

На прошедших в Челябинске в конце августа всероссийских соревнованиях по легкой атлетике среди ветеранов реутовский спортсмен Алексей Пузаков завоевал золотых медали, став лучшим сразу в трех дисциплинах: прыжках в длину и высоту, а также прыжках с шестом.

28-30 августа в Челябинске в спортивном комплексе имени Елены Елесиной прошел летний открытый чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов – спортсменов старше 35 лет. Принять участие в состязаниях приехали 430 спортсменов из 55 городов России.

В состав сборной Московской области на чемпионате вошел и 56-летний спортсмен из Реутова, инструктор по физической культуре дет-ского сада № 12 «Березка» –

Алексей Пузаков. Профессионально заниматься легкой атлетикой он начал еще в юности, показывал высокие результаты в прыжках в длину и высоту. Однако жизнь сложилась так, что спортивную карьеру пришлось оставить. В большой спорт Алексей вернулся три года назад, когда он узнал о проведении открытого чемпионата Москвы среди ветеранов. С тех пор Алексей не раз становился призером всероссийских и международных соревнований.

Сейчас Алексей тренируется 3-4 раза в неделю. Результатом такого усиленного режима стали сразу три золотых медали на чемпионате в Челябинске. В возрастной категории 55-59 лет Алексей стал лучшим в прыжках в высоту (165 сантиметров), прыжках в длину (5 метров) и прыжках с шестом (350 сантиметров). По словам спортсмена, эта победа для него стала самой неожиданной. Ведь в этой дисциплине Алексей спортсмен начинающий, прыгать с шестом он начал всего два года назад. Кстати, рекорд России в пряжках с шестом среди ветеранов составляет 380 сантиметров. Алексей уверен, что со временем ему покорится и эта высота.

Летом прошлого года в турецком городе Измир Алексей Пузаков стал бронзовым призером чемпионата Европы по легкой атлетике среди ветеранов. Принять участие в мировом первенстве во Франции летом помешали полученные травмы. Несмотря на то, что Алексей еще не полностью восстановился, на всероссийских соревнованиях он показал высокие результаты. Теперь он твердо намерен принять участие в главных соревнованиях ветеранов по легкой атлетике и занять место на пьедестале почета.