Реутов. Новости..

Онлайн
трансляция

Яндекс.Погода

суббота, 23 марта

пасмурно+3 °C

Онлайн трансляция

Вопрос юристу: как супругам делить имущество при разводе

13 дек. 2018 г., 14:09

Просмотры: 195


РЕУТОВ. 13 декабря. IN-REUTOV.RU На вопросы реутовчан отвечает юрист, заместитель председателя Общественной палаты Реутова Руслан БАТБАЕВ

- Четыре года назад я с мужем купила квартиру по ипотеке. Кроме этого у нас есть общий автомобиль, тоже оформлен на него. Квартиру записали на него, а я созаемщик. Первоначальный взнос вносили на наши деньги (и мои, и его), каждый месяц платим почти поровну, так как у меня зарплата чуть меньше. Мы женаты. Нам предстоит разводиться, и я хочу разделить квартиру. Муж против раздела квартиры. В банке мне сказали, что разделить квартиру не получится и они против. Такое чувство, будто муж договорился с банком и они вместе против раздела квартиры. Я осталась без квартиры и без машины?..  Наталья

- Уважаемая Наталья! Статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации гласит: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Неважно, на чье имя оформлена квартира (либо другое имущество, включая ваш автомобиль), в любом случае это совместно нажитое имущество, и оно подлежит разделу при соответствующем требовании одного из супругов. В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. В иске вы можете заявить требование о  признании права собственности на ½ долю в праве собственности. По судебной практике, мнение банка по разделу имущества редко учитывается, так как интересы кредитора в данной ситуации не затрагиваются, и ежемесячные платежи остаются в силе (без изменений). В этом же иске можете заявить требование о разделе совместно нажитого имущества в виде автомобиля. Как правило, автомобиль остается у того кто им управляет, а второму супругу выплачивается по решению суда компенсация в размере 50 процентов (половина) от рыночной стоимости автомобиля.  


Задавайте вопросы по тел.(495)791-08-80 или электронной почте 7910880@gmail.com

Ответы на ваши вопросы публикуем на сайте в рубрике "Правопорядок" (со ссылками в соцсетях) и в газете на 13-й полосе.

 

Читайте также: Вопрос юристу: должен ли наниматель жилья за свой счет заменять электросчетчик

Читайте также: Вопрос юристу: умерла соседка, которую некому хоронить

Читайте также: Вопрос юристу: как взыскать неустойку с застройщика за срыв сроков передачи квартиры